Вопросы нотариусу

Visi klausimai ir atsakymai

260

Моей маме 81 год. Она не писала завещания, так как нотариус сказал, что его писать необязательно, так как дом все равно останется единственной дочери (мне). Однако слышала, какие трудности испытывают мои коллеги, так как после смерти родителеей не могут продать имущество в течение 3 лет, а если хотят продать сейчас же, надо отдать государству почти половину цены продаваемого дома. Это правда? Или все-таки обязательно надо написать завещание?

Если Ваша мама не имеет супруга, и Вы являетесь единственной дочерью, завещание писать не обязательно. В этом случае Вы являетесь единственной законной наследницей. Независимо от того, составлено завещание или нет, процедура наследования совершенно одинакова, такой же и налог на доходы физических лиц, если имущество продается до истечения 3 лет.

259

Сколько может стоить утверждение вновь избранного председателя Общественной организации? Эта организация зарегистрирована в Центре регистров, однако требуется утвердить лицо, которое могло бы заключать финансовые сделки и было бы ответственным за банковский счет Общественной организации.

За засвидетельствование подлинности подписи лиц, имеющих право от имени юридического лица заключать сделки, по форме JAR-PP предусмотрено вознаграждение в размере 25 литов и 2 лита оплата за нотариальную подготовку проекта.

258

В данное время живу не в Литве, мой муж иностранец, планируем купить квартиру в Клайпеде и я хотела бы составить генеральную доверенность маме, чтобы она имела право вести все мои документы, связанные с покупкой квартиры. Хотела бы узнать, какие точно нужны документы для составления генеральной доверенности.

Для подтверждения доверенности Вы обязаны иметь свои личные документы (паспорт, карту идентификации личности) и идентификационные данные лица, которое уполномочиваете выполнять определенные действия – имя, фамилия, личный код, место жительства. Если доверенное лицо – мама, можно (однако необязательно) представить документы, устанавливающие родственную связь – свидетельства о рождении, браке, разводе.

Если доверенность подпишите Вы и Ваше доверенное лицо, и Вы заключили брак не в Литовской Республике, требуется Ваше свидетельство о браке, подтвержденное штампом "Апостиль" и переведенное на литовский язык.

257

Получил 20.11.2007 в дар 10 га леса от человека, не состоящего со мной в родстве. Подарок оценивается в 70000 литов (уже зарегистрировал его в Центре регистров). Хотел бы отказаться от этого подарка (вернуть), так как он реально столько не стоит, а государство хочет обложить налогом 27%. Возможно ли это?

Для договоров дарения характерна невозвратность. Так как подписание и выполнение договора дарения совпадают, подписав договор дарения, стороны его расторгнуть не могут. Часть 3 статьи 6.465 Гражданского кодекса Литовской Республики предусматривает, что договор дарения не дает права дарителю на решение в одностороннем порядке забрать обратно подаренное имущество или имущественное право.

Так же отмечается, что в ГК ЛР предусмотрены случаи, когда договор дарения может быть расторгнут в судебном порядке, т.е. даритель имеет право обратиться в суд с иском об аннулировании дарения, когда получатель дара покушается на жизнь дарителя или его близких родственников или умышленно наносит им тяжелое увечье, выполняет против дарителля такие действия, которые являются несомненно явно противоречащими здоровой моральной позиции и т.д. (ст. 6.472 ГК ЛР), а так же, если получатель дара не выполняет условий дарения, предусмотренных в договоре (ст. 6.467 ГК ЛР).

256

Как пенсионеру заключить договор, который уполномочил бы пенсионером подобранное лицо оформлять договоры дарения НИ (недвижимого имущества) или договоры другого рода?

Руководствуясь ст. 2.137 Гражданского кодекса доверенностью считается письменный документ, лицом (доверителем) дающийся другому лицу (доверенному лицу) представлять доверителя, устанавливая или поддерживая отношения с третьими лицами. Лицо, действующее как представитель от имени другого лица, раскрывая факт представительства и не превышая предоставленных прав, непосредственно создает, изменяет и отменяет гражданские права и обязанности представляемого лица. Вы могли бы доверенностью уполномочить другое лицо представлять ваши интересы с третьими лица и (либо) в институциях, учреждениях и т.п. Доверенность должна быть заверена в нотариальном порядке. В доверенности с целью заключения договора дарения должно быть указано предмет договора и одаряемый. Не указав предмета договора и одаряемого, доверенность с целью заключения договора дарения не действует. Если имущество, которое желается подарить, является общей совместной собственностью супругов, договор дарения обязаны заключить оба супруга либо, соответственно, оба супруга должны уполномочить третье лицо выполнить настоящие действия. Чтобы заверить доверенность у нотариуса предъявляются следующие документы и данные: личный документ доверителя (который уполномочивает) и личные данные доверенного лица (которое уполномочивается) – имя, фамилия, личный код, адрес места проживания.

255

Родители по завещанию оставляют мне свое недвижимое имущество. Может ли мой брат, который имеет инвалидность 1-ой группы, проживает с семьей и имеет свое недвижимое имущество, претендовать в это имущество?

Ч. 1 ст. 5.20 Гражданского кодекса установлено, что дети (приемные дети), супруг, родители (приемные родители) наследодателя, которым в день смерти наследодателя необходимо содержание, унаследуют, не смотря на содержание завещания, половину той части, которая досталась бы каждому из них, наследуя по закону (обязательная часть), если по завещанию не отведено больше. Необходимость содержания презюмируется, когда такое лицо в день смерти наследодателя является несовершеннолетним, нетрудоспособным по своему возрасту (дождавшимся возраста пенсии по старости) или состоянию здоровья (инвалидность), если он является супругом наследодателя и воспитывает общего, своего и наследодателя, несовершеннолетнего ребенка и тогда, когда вступившим в силу решением суда с наследодателя этим лицам было присуждено содержание.
Руководствуясь ст. 5.20 Гражданского кодекса после смерти отца ваш брат имеет право на обязательную часть наследства, если в день смерти наследодателя ему необходимо содержание, не смотря на содержание завещания.

254

Мать умерла неоставив завещания. У неё было 2 детей от первого брака и 2 от второго. По поводу наследования обратился только один, который и перенял всё имущество. После чего имущество продал. Может ли в будущем остальные дети требовать своей части? Если да, то может ли он быть привлечен к уголовной ответственности, если не с чего отдавать?

Ответ указан к 154 вопросу.

253

Недавно узнал, что моей матери принадлежит земля, но после смерти дедушки (её отца) его сестры разделили землю родителей (от которой всем детям принадлежало по 3 гектара), но одна из сестер забрала больше, т.е. землю моего дедушки и другого брата (оба уже умершие). Хотел бы узнать, каким образом они поделили землю без согласия матери? Как можно было бы вернуть то, что нам принадлежит? Куда обращаться по таким вопросам?

Рекомендуем со всеми своими документами обращаться к адвокату.

252

Можете ли Вы предоставить мне такую информацию:1) Хочу чужому человеку подарить мне на правах частной собственности принадлежащую часть земельного участка (участок находится в районе). В удостоверении о собственности указанно специальное условие использования «Национальные и региональные парки»; должна ли я обращаться в районный отдел землеустройства для того, чтобы получить справку о том, что они не возражают дарению части земельного участка? Слышала, что для продажи или обмена нотаиус обязательно требует этой справки, а как в данном случае? 2) А если я хотела бы продать часть упомянутого земельного порядка, обязана ли я через нотариуса посылать совладельцу предложение правом перевенства приобрести настоящую часть земельного участка, или достаточно, чтобы сам совладелец приехал бы к нотариусу и подписал бы отказ?

Для дарения части земельного участка не нужна ни справка отдела по землеустройству, ни отказ совладельца. Если получатель дарственной не является дарителю супругом, ребенком (усыновленным), отцом (приёмным отцом), матерью (приёмной матерью) или внуком, за полученный подарок ему придется заплатить государству подоходный налог. Но если вы захотите продать указанную часть земельного участка, право преимущества на приобретение продаваемого имущества будет иметь ваш совладелец. Если он не желает покупать упомянутого имущества, свой отказ от покупки совладелец может подписаться в нотариальном бюро. Если по каким-либо причинам он не может прибыть в нотариальное бюро, продавец обязан посылать предложение покупать продаваемую часть земельного участка. Для нотариуса, заверяющего договор купли – продажи, важно, чтобы была изъявленна воля совладельца.

251

Разделение имущества. Лицо, достигшее возраста 84 лет хочет разделить имущество (записать неподлежащим изменению договором), возможно завещание своему единственному сыну и двоим внукам. Требования, цена, налоги.

Из предъявленной информации видно, что лицо еще неопределилось, какое нотариальное действие оно хочет осуществить, т.е. желает ли он свое имущество подарить, или оставить его завещанием.

В случае дарственности, владельцем даримого имущества становится другое лицо, т.е. получатель дарственной, с момента подтверждения договора. При подтверждении упомянутого договра должны участвовать обе стороны договора. Список документов, необходимых для подготовки дарственного договора, приложен к ответу на 6 вопрос. За заверение дарственного договора супругу, детям, нужно заплатить нотариусу пошлину в размере до 80 Лт. Подробную информацию можете получить в нотариальном бюро.

Другим вариантом может быть оставление имущества завещанием. Завещание является распоряжением определенной формы наследодателя по поводу наследования имущества в случае своей смерти. Таким образом действительность завещания направлена в будущее, только в случае смерти наследодателя на основании действительного завещания появляются юридические последствия – наследство принявшему наследнику переходят имущественные права и обязанности. При составлении завещания завещатель может прибыть один, ему необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность, копии документов наследников (или данные) и документы, доказывающие право собственности на завещаемое имущество. При изменении обстоятельств, завещатель имеет право изменить завещание. За заверение завещания нотариусу платится пошлина в размере 100 Лт. Подробную информацию можете получить в нотариальном бюро.