Вопросы нотариусу

Visi klausimai ir atsakymai

280

Живы оба родителя, нас две сестры, но родители строго решили все движимое и недвижимое имущество оставить мне одной. Необходимо ли завещание, если оба родителя живы. Есть ли такое завещание, которое было бы неоспоримым и не подлежало бы обжалованию?

Если оба родителя живы и желают оставить имущество только одному из детей, в таком случае возможны два варианта:1. каждый из родителей пишет по завещанию и оставляет Вам все имущество. В этом случае, если умирает один из родителей, наследуется только его имущество и часть имущества, которая была в совместной собственности супругов, и точно также, после смерти другого родителя – наследуется имущество второго родителя;2. родители составляют общее завещание супругов, суть которого в том, что каждый из супругов оставляет другому супругу все свое имущество, и в этом общем завещании супруги сразу могут оговорить, кто унаследует имущество после смерти оставшегося супруга.Завещаний, которые нельзя было бы оспорить и обжаловать, не существует, однако иск о признании завещания или отдельных его частей недействительными могут подать только другие наследники по закону или по завещанию, которые получили бы наследство, если завещание или его отдельные части были бы признаны недействительными. Статья 5.16 Гражданского кодекса Литовской Республики предусматривает, что завещание недействительно:1. если составлено недееспособным лицом;2. если составлено лицом, дееспособность которого ограничена в связи со злоупотреблением алкоголем, наркотическими или токсическими веществами;3. содержание которого незаконно и непонятно.Завещание может быть признано недействительным и на других основаниях, позволяющих признать сделку недейсвительной.
279

Я хотел бы узнать, можно ли, если есть трое братьев-наследников (не по наследству), двум из них написать заявления у нотариуса, что они принимают наследство и право наследования отдают (или дарят) своему третьему брату?Достаточно ли в таком случае один раз двум браться посетить нотариуса (и написать одно такое заявление), чтобы наследство осталось третьему брату? Или сначала надо наследство принять, зарегистрировать, и только потом можно дарить или иначе отказаться от прав наследования в пользу своего брата?

На этот вопрос сложно ответить, поскольку неясно, что имеется в виду, когда говорят, что братья являются наследниками „не по наследству“. Такой юридической категории нет.
278

Мы хотели бы узнать, необходимы ли геодезические измерения при покупке земли у совладельцев (земля не отделена), какие нужны документы?

При передаче частными лицами земельного участка в собственность других лиц геодезические измерения обязательны в том случае, если земельный участок находится на территории города. Это требование действует как при покупке части земельного участка у совладельца, так и всего участка, который на правах собственности принадлежит другим лицам (совладельцам).Документы, необходимые для передачи земельного участка / части участка (в общем):1. Документы о собственности на земельный участок (договоры купли-продажи, обмена, дарения, свидетельство о праве на наследство, акт о продаже с аукциона, акт о сдаче здания в эксплуатацию и т.п.) – если продается часть участка, необходимы документы о собственности на часть участка;2. План земельного участка;3. Владелец и его супруг (-а) с паспортами, свидетельство о браке. Если один из супругов умер, нотариусу должно быть предъявлено свидетельство о смерти. Если продавец разведен – свидетельство о разводе.Этот список действителен только в том случае, если часть участка покупает совладелец (или продается весь участок), участок не находится на территории садоводческого товарищества. Этот список документов не может быть понят как окончательное юридическое заключение. Нотариус, выполняя юридическое исследование документов и учитывая конкретные обстоятельства договора продажи, может потребовать и другие документы, не указанные в данном списке, особенно если покупатель берет кредит в банке.
277

Добрый день, хотелось бы узнать, как будет лучше: дочь вышла замуж, и родители хотят квартиру или подарить или переписать на вновь образовавшуюся семью, какой вариант дешевле и разумнее?

Родители имущество могут подарить, продать, передать с условием, что их будут содержать до конца жизни. Кроме того, по завещанию имущество можно оставить после смерти. Чтобы выяснить, какова в действительности воля сторон, уяснить особенности каждого из названных случаев, необходимо получить консультацию в нотариальном бюро.
276

Я живу в Англии, мне нужно подписать доверенность, позволяющие совладелице принадлежащей мне части леса выполнить кадастровые измерения. Для меня наиболее приемлемым вариантом будет такой (мне не хотелось бы ехать в посольство Литвы, поскольку там все стоило бы дороже): У меня есть образец литовской доверенности с данными совладелицы, я хочу эту доверенность перевести на английский язык, с английской доверенностью пойти к местному нотариусу, чтобы он подписал и заверил мою подпись, после этого я отправлю документ для получения апостиля. Английскую доверенность со всеми подписями и апостилем я отправлю в Литву, совладелица обратится к переводчику и переведет доверенность на литовский язык, с оригиналом и переводом она пойдет к нотариусу. Мой вопрос таков, будет ли английская доверенность с переводом действительна в Литве, не возникнет ли у нотариуса каких-либо претензий?

Заверенная в иностранном государстве и в законодательном порядке легализованная или подтвержденная апостилем (в зависимости от того, в какой стране она была заверена) доверенность в Литве будет действительна.
275

Мой дедушка умер почти 10 лет назад. Перед смертью он не составил завещания. У него было два родных брата и трое детей. Братья отказались от прав на дом, сын и дочь так же отказались, потому дом отписали моему отцу. Отец умер 5 лет назад. Он тоже не составил завещания. Дом записан на маму, всё подтверждено нотариусом, братья дедушки и оставшиеся дети также отказались от прав на дом. Теперь, по просшествии какого-то времени, когда мама ездила заграницу, заработала денег и начала приводить дом в порядок, братья отца стали заявлять права на дом. Хотят подать на маму в суд, чтобы получить дом. У отца было двое детей, мой брат, который ещё несовершеннолетний, и я (уже совершеннолетний). Дом записан на маму, меня и брата в равных долях. Есть ли возможность у братьев отца получить дом, если в 2004 году они подписали документ об отказе от наследства.

Отказ от наследства – это односторонний договор, по которому наследник добровольно отказывается от своих прав на наследство. Согласно статье 5.60. ГК наследник по закону или наследник по завещанию имеет право в течении определённого срока отказаться от завещания. Нельзя отказаться с условиями или исключениями, либо от части наследства. Наследник считается отказавшимся от прав на принятие всего наследства, где бы оно не находилось и из чего бы не состояло.
274

Хотела бы узнать, в случае смерти мужа, который был в разводе и имеет двух несовершеннолетних детей, чьё первенство на унаследование имущества.

Статья 5.11. регламентирует очерёдность наследования по закону. Согласно статье 5.11. ГК, наследниками в первую очередь являются дети наследодателя (в том числе приёмные) и дети, родившиеся после его смерти. Наследуя по закону, наследниками в равной доле являются:

  1. В первую очередь – дети наследодателя (в том числе приёмные) и дети, родившиеся после его смерти;
  2. Во вторую очередь – родители наследодателя (приёмные родители), внуки;
  3. В третью очередь – бабушки и дедушки наследодателя равно как со стороны отца так и со стороны матери, правнуки;
  4. В четвёртую очередь – братья и сёстры наследодателя, прабабушки и прадедушки равно как со стороны отца так и со стороны матери;
  5. В пятую очередь – дети братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы), также братья и сёстры отца и матери наследодателя (дяди и тёти);
  6. В шестую очередь – дети братьев и сестёр отца и матери наследодателя (двоюродные братья и сёстры).

Супруг, переживший наследодателя, имеет право на наследство по закону вместе с наследниками первой или второй очереди (если таковые имеются). С наследниками первой очереди он наследует одну четвёртую наследства, если наследников не более трёх, не считая супруга. Если наследников больше трёх, супруг наследует долю равную со всеми.

273

Вопрос. Я хотел бы узнать, наследнику, получившему в наследство по завещанию недвижимость от одинокого лица (при жизни), надо ли зарегистрировать данную недвижимость как место проживания, чтоб получить право на её получение по наследству?

Наследнику по завещанию, декларировать своё место проживания в, по завещанию оставленном имуществе не обязательно, так как к наследственности это не имеет никакого юридического значения.
272

Вопрос. Моя бабушка, заболев и испугавшись последствий, составила подарочный акт и записала земельный участок (около 40 гектаров) с жилым домом своему сыну. Сын – мой отец, не особенно доверяет своей жене и уже сомневается в своём поступке, так как если что-нибудь случиться с отцом, то всё останется его жене (моей мачехи). Отец боится, что я и мой старший брат останимся без «крыши над головой». Есть ли возможность изменить данный подарочный акт, это должна сделать моя бабушка или мой отец, которому и было записано всё имущество?

Из предъявленной ситуации ясно, что сутью вопроса является – кто станет наследником Вашего отца в случае его смерти. Руководствуясь уставами книги ГК 5, если умерший не составил завещания, то его оставленное имущество будет унаследствованно в законом установленном юридическом режиме. 11 ст. ГК 5 регламентирует очередь наследников по закону. В случае смерти Вашего отца, первостепенными наследниками станут дети Вашего отца (в том числе и Вы), а также супруга. Однако, лицо, соответсвующее критериям 15 ст. ГК 5, может составить завещание, в котором завещатель высказывает желание распорядиться ему принадлежащим имуществом после его смерти. В таком случае, Ваш отец может составить завещание, в котором будет установленно, что определённое имущество получают в наследство лица, указанные в завещании. Быть может это будет лучшим выходом из настоящей ситуации.
271

Вопрос. Брачный договор составляется после заключения брака лиц и всупает в силу после его подписи, а добрачный договор ещё не зарегистрировав брака, однако вступает в силу его зарегистрировав? (правильно?)

Да, брачный договор, составленный после заключения брака называется послебрачным договором и сторонам договора, права и обязанности создаются с момента его подписи. Брачный договор, составленный до заключения брака называется добрачным договором, а также вступает в силу с момента регистрации брака. Брачный договор и его изменения перед третьими лицами, могут быть использованы тогда, если послебрачный или добрачный договор, а также их изменения были зарегистрированны в регистре Брачных договоров в учреждении Гипотеки.